АИП России в Узбекистане

АИП России в Узбекистане

В ходе визита был проведен осмотр производственного предприятия КАМАЗ в Самаркандской области, состоялась встреча с его рабочим коллективом. Участники делегации посетили с площадку создания особой промышленной зоны «Marakand» и провели переговоры с компанией — инвестором/девелопером проекта Eriell Group.
Проект строительства индустриальной зоны предполагает размещение производств высоких переделов совместных узбекско-российских предприятий в таких отраслях как металлообработка, фармацевтическая промышленность, электроника, производство автокомпонентов, строительных материалов и других отраслях с потенциалом экспорта готовой продукции в Российскую Федерацию и другие рынки. Выбранная для организации промышленной зоны площадка имеет непосредственное соединение в Аэропортом Самарканда, что позволяет обеспечить наделить территорию режимом режим свободной таможенной зоны и обеспечить авиационные грузовые перевозки как оборудования и компонентов для производства, так и готовой продукции.
Для реализации проекта выделен земельный участок площадью 20 Га с перспективой увеличения площади до 30 Га. Площадка уже обеспечена достаточным в соответсвии со стандартами АИП электричеством и при этом компания Eriell готовит к вводу в эксплуатацию генерирующий парк солнечный батарей мощность 40 МВт в непосредственной близости к индустриальной зоне.
В настоящее время АИП и группа Eriell совместно прорабатывают концепцию индустриальной зоны, схемы функционального озонирования участков с учетом потребностей потенциальных резидентов, ориентированных на российский рынок.
На май 2023 года планируется визит экспертов Eriell для дальнейших переговоров и изучения российского опыта создания индустриальных парков и и управления ими. Планируется посещение индустриальных парков типа Light Industrial в Московском регионе, в том числе в приаэропортовой территории, а также проведение переговоров с российскими управляющими компаниями, заинтересованными в реализации проектов в Узбекистане.
На 25 апреля запланировано проведение «Круглого стола» по лучшим практикам создания индустриальных парков в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ — Центральная Азия в Ташкенте.

ДРУГИЕ НОВОСТИ